Ehemalige Studenten


Timea Acsai
(Hannover/München 2010-2015)

Sophie Barili (Hannover 2004-2009)
Stellvertretende Soloflötistin Pfalztheater Kaiserslautern

Moa Bromander (Oslo 2009-2010)
Flötistin Sjøforsvarets musikkorps Bergen

Barbara Chemelli (München 2011-2015)
Flötistin Mozarteum Orchester Salzburg

Jhong-Yun Chey-Bloos (Hannover 2001-2005, 2007-2008)
Soloflötistin Theater Bremerhaven

Unji Chung (Hannover 2008-2011)  
Soloflötistin Jeong-Ju Orchestra, Korea
Homepage

Johanna-Leonore Dahlhoff (Hannover 2003-2006)
Klassik, Jazz, Folklore, Improvisation
Homepage
Bridges – Musik verbindet (Musikerin und Projektleiterin)

Franziska Dallmann (Hannover 2002-2009)
Flötistin Radiosinfonieorchester Berlin
Homepage

Prof. Johanna Dömötör (Hannover 2006-2010)
Anton-Bruckner-Privatuniversität Linz, Österreich
Homepage

Linn Annett Ernø (Oslo 2009-2010)
Homepage

Gina Gaul (Hannover/München 2008-2013)

Avner Geiger (Hannover 2006-2008) 
Homepage

Sabina Hess (Hannover 2002-2005)

Judith Hoffmann-Meltzer (Hannover 2003-2012)
Soloflötistin Staatstheater Kassel

Siri Hovde Nordbø (Oslo 2009-2010)
Soloflötistin Trondheim Sinfonieorchester

Britta Jacobs (Köln/Hannover 1996-2004)
Soloflötistin Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken
Homepage

Tomo Jäckle (Hannover 2002-2006)
Flötist Philharmonisches Orchester Kiel
Weimarer Bläserquintett

Kathrin Jöris (Köln 1993-1994)
Soloflötistin Neue Philharmonie Westphalen
Homepage

Simone Kaskel-Müller (Köln/Hannover 1997-2001)
Stellvertretende Soloflötistin Philharmonisches Orchester Kiel
Homepage

Lisa Kawasaki (Hannover/München 2008-2013)
Stellvertretende Soloflötistin Estonian National Opera, Tallinn

Sehyun Kim (Hannover/München 2007-2014)

Christine Köhler (Hannover 2002-2011)

Barbara Kortmann (Hannover 2002-2011) 
Dozentin an der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Homepage

Ji-Eun Lee (Hannover 2002-2011)
Soloflötistin Philharmonie Südwestphalen

Manfred Ludwig (Hannover 2004-2009)
Flötist Gewandhausorchester Leipzig

Luc Mangholz (München 2016-2017)

Hanna Mangold (Hannover/München 2005-2014)
Stellvertretende Soloflötistin Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Acelga Quintett

Vukan Milin (Köln 1993-1994)
Soloflötist Staatsoper Hannover

Naoko Mise (Hannover 2001-2003)
Dozentur Obayama University Japan

Christine Müller (Hannover/München 2007-2016)

Yumi Murakami (Oslo 2009-2010)
zeitgenössische Musik, Ensemble NEON

Frauke Oesmann
(Oslo 2009-2010)
Stellvertretende Soloflötistin Oper Oslo

Reiko Okita (Köln/Hannover 1997-2000)

Stephanie Pagitsch (Hannover 2009-2010)

Hanna Petermann (Hannover 2009-2011)
2002-2015 Flötistin Bremer Philharmoniker
Malerin
Quintett Pentanemos

Uschi Pichler (Hannover 2005-2010)
Flötistin Bamberger Symphoniker

Marja Poppelbaum (Hannover 1999-2007)

Manuela Promberger (Hannover 2000-2004)

Maximilian Randlinger (Hannover/München 2008-2016)
Canorusquintett

Anna Riikonen (Hannover 2006-2007)
Flötistin Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

Irmgard Toepper-Dieckhues (Köln 1993-1994)
Solopiccolistin Staatstheater Kassel

Daniel Tomann (Hannover 2003-2006)
Flötist NDR Sinfonieorchester Hamburg

Seiya Ueno (München 2012-2016)
Homepage USA, Homepage Japan

Pantxoa Urtizberea (München 2011-2016)
Soloflötist Suzhou Symphony Orchestra, China

Jimena Vicente Alvarez
(Hannover 2007-2011)

Sally Walker (Köln/Hannover 1998-2000)
Dozentin University Newcastle, Australien
Homepage

Henrike Wassermeyer (Hannover 2000-2005)

Isabell Winkelmann (Köln 1993-1994 und 1996-2000)
Flötistin Theater Hagen

Juliane Wolf (Köln/Hannover 1998-2004)
Lehrbeauftragte Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Wuhao Yu (München 2011-2016)

Elisa en Alena Zagler (München 2014-2015)

Severin Piotr Zaplatinski (Hannover 2009-2010)
stellvertretender Soloflötist Nationalphilharmonie Warschau, Polen