Termine 2017

27. Januar 2017, 13 Uhr
Cardiff, Royal Welsh College

Virtuoses für Flöte, Fagott und Klavier von Antonio Torriani, Philippe Gaubert, Alain Weber und Pietro Morlacchi
mit Dag Jensen/Fagott und Catherine Milledge/Klavier


9. Februar 2017, 19 Uhr
München, Reaktorhalle
HOMMAGE AN PETER SADLO
Pierre Boulez, „Mémorial“ für Soloflöte und 8 Instrumente
mit dem Ensemble Oktopus, Ltg. Konstantia Gourzi


12. Februar 2017, 11 Uhr
München, Odeonskonzert in der Allerheiligenhofkirche
AMERICAN BOUQUET“
Robert Beaser, Mountain Songs für Flöte und Gitarre
Michael Daugherty, Crystal für Flöte, Altflöte und Keyboard
mit Franz Halasz/Gitarre, Mark Xiao/Altflöte und Miku Hisamatsu/Keyboard


16. Februar 2017, 20 Uhr
Hochschule für Musik, Arcisstr. 12, kleiner Saal
KONZERT DER FLÖTENKLASSE
Werke von Blavet, Marcello, Gaubert, Reinecke, Nielsen, Taffanel, Dutilleux u.a.


22. Februar 2017, 20 Uhr
München, Herkulessaal
L.v. Beethoven, 5. Klavierkonzert Es-Dur
A. Dvorak, Sinfonie Nr. 8 G-Dur
mit Gerhard Oppitz/Klavier, Orchester der Klangverwaltung, Ltg. Enoch zu Guttenberg


10. März 2017, 11 Uhr
Münchner Flötenfestival, Musikhochschule, großer Saal
Eröffnungskonzert
mit sämtlichen Flötenlehrern der Münchner Musikhochschule sowie Studierenden aller Studiengänge
Programm


11. März 2017, 19 Uhr
Münchner Flötenfestival, Musikhochschule, großer Saal
L.v. Beethoven, Trio für Flöte, Fagott und Klavier G-Dur WoO
H. Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras Nr. 6 für Flöte und Fagott
G. Crumb, „Vox Balaenae“ for electric flute, electric Cello and electric piano
mit Dag Jensen/Fagott, Wen-Sinn Yang/Violoncello und Lukas Kuen/Klavier


21. März 2017, 20 Uhr
Seoul/Korea, Seoul Arts Center IBK Chamber Hall
Recital und Kammermusik
Werke von J.S. Bach, G. Raphael, M. Meyer-Olbersleben, A.F. Doppler, G. Petrassi, P. Tschaikowski, H. Tomasi, C. Duvernoy
mit Jung-Jae Moon/Klavier, Hyeri Yoon/Flöte, meinen aktuellen und ehemaligen Studenten Sunghyun Cho, Jieun Lee, Unji Chung und Sehyun Kim sowie Studenten der SNU, Klasse Hyeri Yoon


3. April 2017, 20 Uhr
Köln, Philharmonie
L.v. Beethoven 7. Sinfonie
F. Mendelssohn-Bartholdi, Ein Sommernachtstraum
Orchester der KlangVerwaltung, Ltg. Enoch zu Guttenberg, Sprecher: Klaus-Maria Brandauer, u.a.


9. April 2017, 11 Uhr
Stuttgart, Schloß, weißer Saal
C. Debussy, Sonate für Flöte, Viola und Harfe
T.Takemitsu/E. Satie, Le fils d’étoile für Flöte und Harfe
M. Ravel, Septett
mit H. Schlichtig/Viola, M. Stange/Harfe, U. Rodenhäuser/Klarinette, W.-S. Yang/Violoncello u.a.


22. April 2017, 19 Uhr
Ittervoort/Holland, Adams Flute Festival
S. Karg-Elert, Sinfonische Kanzone
P. Hindemith, 8 Stücke
C. Debussy, Sonate
F. Martin Ballade
mit Cordula Hacke, Klavier


9. Mai 2017, 19 Uhr
München, Musikhochschule, großer Saal
Konzert der Flötenklasse Andrea Lieberknecht
Programm folgt.


15. bis 19. Mai 2017
Haus Marteau/Lichtenberg
Meisterkurs
Info & Anmeldung siehe Kurse
Abschlußkonzerte am 18. und 19. Mai


26. bis 29. Juni 2017
Aufnahmeprüfungen
an der Hochschule für Musik und Theater München im Fach Flöte


13. Juli 2017
Musikfestival „Sommersprossen“ in Rottweil
Franz Reitzenstein, Trio für Flöte, Oboe und Klavier
Morlacchi, Trio für Flöte, Oboe und Klavier
G. Raphael, Sonatine für Flöte solo
mit Ingo Goritzki/Oboe und Kalle Randalu/Klavier


29. Juli bis 7. August 2017
Hamamatsu/Japan
Konzerte und Meisterkurs
Information


20. bis 27. August 2017
Payerbach/Österreich
Meisterkurs, Konzert
Information